Хохлов Александр Анатольевич

Хохлов Александр Анатольевич, родился в 1982 году в г. Тетюши ТАССР. Окончил очно Казанскую духовную семинарию и с отличием исторический факультет Казанского государственного университета (ныне КФУ). В 2010 году - Владимирский юридический институт ФСИН России. Аспирант Института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ.  С ноября 2005 г. по наст.вр. - руководитель Отдела по работе с молодежью Казанской Епархии.

В Казанской духовной семинарии преподает историю Русской православной церкви (Синодальный период ,IV курс).

Финалист Всероссийского конкурса философских трактатов на тему: «Возможна ли нравственность, независимая от религии?» (Институт философии РАН, 2010 г.)

Награжден Благодарственным письмом Духовного управления мусульман РТ за содействие межрелигиозному диалогу.

Преподаваемая дисциплина: историю Русской Православной Церкви (Синодальный период ) (бакалавриат).

Статьи и публикации

1. Хохлов А.А., Да будут все едино! Философский трактат // Сборник лучших работ конкурса: «Возможна ли нравственность, независимая от религии?» - М.: ИФ РАН, 2011. – С.349-364

2. Хохлов А.А., К вопросу о специфике зарождения Всемирного экуменического движения // Материалы IХ ежегодной научно-практической конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи» - Казань: Казанская духовная семинария, 2011. – С.135-145.

3. Хохлов А.А., Матросов В.М. О некоторых особенностях отношения современных православных к диалогу с инославными // Православный собеседник (Альманах Казанской духовной семинарии) – Казань, 2012. – 1(22) – 2012. – С.197-206.

4. Хохлов А.А., Матросов В.М. О некоторых аспектах современной позиции Русской православной церкви к диалогу с инославными христианами // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации в сфере этноконфессиональных взаимодействий» (Казань, 13-14 октября 2011 г.) – Казань: ИИ АН РТ. – С.294-297.

5. Хохлов А.А., Салахов М.Р. Межрелигиозный диалог в Республике Татарстан: опыт практической реализации // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации в сфере этноконфессиональных взаимодействий» (Казань, 13-14 октября 2011 г.) – Казань: ИИ АН РТ. – С.291-293.

6. Особенности внутренней жизни Казанской духовной семинарии на рубеже XIX-XX столетий: постановка проблемы ( Казань, 2012 г., "Ученые записки Казанского университета" (в печати).

7. Фонды Национального Архива РТ как источник по истории протестного движения в Казанской духовной семинарии в конце XIX-начале XX веков. (Казань, 2012 г., "Материалы Ежегодной научно-практической конференции "Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи" (в печати).

8. "Кружок Степницкого" - первая подпольная студенческая организация в стенах Казанской духовной семинарии: к вопросу об организаторах и участниках товарищества" (Казань, 2012 г., "Материалы международной научной конференции "Историческая ретроспектива гражданского самосознания в России" ( в печати)

9. "К вопросу об и идейных и организационных принципах первых нелегальных семинарских организаций в г. Казани в конце XIX века (на материалах Национального Архива РТ)" ( Санкт-Петербург, 2013 г. Научный журнал Санкт-Петербургской духовной академии "Христианское чтение" (в печати).

10. "Несколько замечаний по поводу семинарского представительства в первых социал-демократических молодежных организациях в г. Казани в конце XIX  века" (Казань, 2013 г. Институт истории АН РТ - "Аспирантский сборник" (в печати).

Учебно-методические комплексы и программы

1. Культовое зодчество 1000-летней Казани (православный раздел) // Учебная программа для слушателей курсов подготовки экскурсоводов – Казань: Учебный центр при историческом факультете КГУ, 2008. – 6 с.

2. Учебно-методический комплекс для студентов IV курса Казанской духовной семинарии по истории Синодального периода Русской православной    церкви – Казань: Казанская духовная семинария, 2012. – 17 с.

Интервью

1. Межрелигиозный диалог - это разговор двух в присутствие Третьего (с комментарием  Валлиулы хазрата Якупова) // Научно-популярная газета «УММА» , 2011. – №2(001). – С. 3