Иерей Кирилл Бухараев

Иерей Кирилл Бухараев (Бухараев Ярослав Владимирович), родился 17 февраля 1971 г. в г. Казани. Родители, на тот момент – студенты исторического факультета Казанского государственного университета, в дальнейшем кандидаты исторических наук, доценты, вузовские преподаватели.

С 1978 г. обучался в средней школе № 18 г.Казани с углублённым изучением английского языка. С октября 1981 г. вместе с матерью переехал в г.Набережные Челны, где продолжил обучение в средней школе № 30 с углублённым изучением английского языка, которую и закончил в 1988 г.

С 1988 по 1993 гг. обучался на историческом факультете Казанского государственного университета, специальность «История». Окончил университет с отличием, присвоенная квалификация – «Историк. Преподаватель истории». В 1993 – 1996 гг. обучался в аспирантуре на кафедре современной отечественной истории исторического факультета Казанского государственного университета.

С 1997 по 2001 гг. – преподаватель кафедры социологии факультета журналистики, социологии и психологии Казанского государственного университета. Преподаваемые дисциплины: «Социология», «Социология общественного мнения», «Социология управления», «История западной социологии». В 2000 г. прошёл научную стажировку на социологическом факультете университета графства Кент, Кентерберри.

С сентября 2001 г.- алтарник на подворье Раифского мужского Богородицкого монастыря. 8 марта 2002 г. рукоположен в диаконы, а 10 марта 2002 г. – во иереи с назначением к храму Жен-мироносиц подворья Раифского монастыря в г.Казани, где служит и по настоящее время.

В 2005/2006 и 2006/2007 учебных годах, не оставляя священнослужения, доцент кафедры государственного управления социально-экономическими процессами института государственной службы при президенте Республики Татарстан. Преподаваемые дисциплины: «Опыт зарубежного управления», «Исследования социально-экономических и политических процессов», «Теория организации».

С сентября 2007 г. по август 2011 г. – доцент кафедры обществоведческих и естественнонаучных дисциплин Казанского филиала Российской международной академии туризма. Преподаваемые дисциплины: «Отечественная история», «История изобразительного искусства», «Теория организации», «Культурология», «Философия».

В 2011/2012 учебном году – доцент кафедры конфликтологии философского факультета Казанского федерального университета. Преподаваемые дисциплины: «Современные религии», «Толерантность и ненасилие». С сентября 2012 г. – доцент кафедры религиоведения философского факультета Казанского федерального университета. Преподаваемые дисциплины: «История Церкви и церковно-государственных отношений», «Библеистика», «Христианская теология», «Религиозная ситуация в регионах России», «Русская православная церковь в современной России».

С сентября 2010 г. – преподаватель Казанской духовной семинарии, с февраля 2012 г. – заведующий кафедрой церковной и общей истории КазДС.

Преподаваемые дисциплины: история религий (бакалавриат), историческая география религий (магистратура), история Западного христианства (магистратура), и история христианизации народов Поволжья и Урала (магистратура).